т. 8 (915) 136-15-33 т. 8 (495) 580-60-31 АК "Правовые категории" Отдел семейного и наследственного права

Поиск решения:





Если совместное имущество продано. Что делать?


Если
Если совместное имущество продано. Что делать?
Специализация:
Наша специализация - все, что связано с разделом имущества. На законодательном уровне предусмотрены следующие причины, при которых ранее единое имущество требуется делить: прекращение брака и открытие наследства. Но нельзя рассматривать вопросы раздела совместно нажитого супругами имущества без вопросов, сопровождающих прекращение брачных отношений - самого расторжения брака, споров о детях и алиментах. Также нельзя рассматривать вопросы раздела наследственного имущества в отрыве от вопросов открытия наследства, формирования наследственной массы, круга наследников и оспаривания их прав. Практически всегда все это необходимо решать в судебном порядке. Суд - наша работа.
Правовая помощь с 2007 года.

Тема: Если совместное имущество продано. Что делать?

Если совместное имущество продано одним из супругов, то необходимо убедиться в какой момент оно было продано. Если совместное имущество продано в период брака - складывается одна правовая ситуация. Если совместное имущество продано после расторжения брака - складывается иная правовая ситуации. Ранее казалось, что если совместное имущество продано в период брака (например автомобиль), то истребовать при расторжении брака компенсацию невозможно. Однако это не так. Судебная практика исходит из того, что если имущество продано без согласия второго супруга и перешло во владение, пользование и распоряжение третьего лица - добросовестного покупателя, то получить компенсацию вполне возможно, если удастся доказать факт недобросовестности его действий. А в целом: если совместное недвижимое имущество продано без согласия супруга, то последний, может потребовать расторжения сделки купли-продажи (дарения, мены и т.п.) в течение одного года с момента, когда ему стало известно о сделке. Интересный момент касается движимого имущества. С точки зрения закона, согласия второго супруга на реализацию движимого имущества не требуется.

    В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если движимое совместное имущество продано, подразумевается презумпция согласия второго супруга. Так что, если движимое совместное имущество продано в период брака, напрашивается мысль, что оно продано с согласия обоих супругов и никаких компенсаций не предусмотрено. Вот если оно было бы продано после расторжения брака - тогда да. А в браке - нет. Но, тем не менее, если после реализации (даже в браке) движимого имущества без согласия супруга, суд своим решением вправе возложить на продавца обязанность компенсировать второму супругу половину стоимости проданного имущества, исходя из рыночной стоимости объекта. У нас есть такая практика, основана она на позиции Верховного суда РФ. И правильно. А если продавец уже втайне готовился расторгнуть брака. А второй супруг не знал о совершенной сделке. Здесь надо думать и тому, кто продавал. И тому, чьи права нарушены после того, как ему стало известно о продаже. Мы и на других страницах сайта писали и пишем, что развод без хлопот не бывает. И здесь на этом настаиваем. Все надо делать правильно.

Тема: Наша работа

Если ваша проблема достаточно сложна, или у вас нет времени на судебные разбирательства - обращайтесь. Мы работаем в сфере консалтинга и оказания адвокатской правовой помощи с 2007 года и стараемся заслужить упреки процессуальных противников, а не доверителей. Контролировать нашу работу вы сможете не только лично, но и посредством своего электронного кабинета. Обращайтесь.



Кликните для добавления комментария -